Résultats des Municipales 2014 – 2e tour

L’investiture des nouveaux maires élus de la Guadeloupe aura lieu la semaine prochaine. Nous connaissons, à l’issue du 2e scrutin des élections municipales, le nom des maires de chaque commune:

A Grande Terre

Eric Jalton garde son siège de maire des Abymes
Jean claude Lombion est réélu à Morne à l’eau
Victor Arthein est élu à Port-Louis
Blaise Mornal à Petit-Canal,
Edouard Delta est élu maire d’Anse Bertrand
Gabrielle Louis-Carabin garde son siège à la maire du Moule
Laurent Barnier est réélu à Saint François
Christian Baptiste est élu à Sainte-Anne, il succède Blaise Aldo
Jean Pierre Dupont est réélu Gosier
Jacques Bangou est réélu maire de Pointe à Pitre
Guy Losbar est réélu maire de Petit Bourg

A Basse Terre

Claudine Bajazet est élue à Ste-Rose.
Jeanny Marc réélue maire de Deshaies,
Thierry Abelli est le nouveau maire de Bouillante et succède à Jean-claude Malo
Christian Jean-Charles prendra son poste à Pointe-Noire, Il remporte sa bataille face à Camille Elizabeth
Aramis Arbau est le nouveau maire de Vieux Habitants, il renverse le favoris de Victorin Lurel
Marie-Yvelines Ponchateau est maire de Baillif
Elie Califer effectuera un 3e mandat en tant que maire de Saint Claude
Lucette-Michaux Chevry est élu à Basse Terre pour un 4e mandat
Luc Ademar garde son poste maire de Gourbeyre pour un 4e mandat
Roland Plantier maire adjoint au maire sortant est élu à Vieux-Fort
Hélène Vainqueur est réélu à Trois-Rivières (Déjà 6 ans de combats et de réalisations à la tête de sa ville)
Joel Beaugendre réélu Capesterre-Belle-Eau
Ferdy Louisy est réélu à Goyave
Guy Losbar est réélu à Petit Bourg
Ary Chalus garde son fauteuil de maire à Baie-Mahault

A Marie Galante

Maryse Etzol, première adjointe du maire sortant, est élue maire de Grand Bourg
Jacques Cornano effectuera un 3eme mandat à la tête de la ville de Saint Louis
Marlène Miraculeux Bourgeois réélue à Capesterre de Marie-Galante

Jean Claude Pioche prendra ses nouvelles fonctions de maire sur l’ile de la Désirade

Aux Saintes

Louis Molinie est réélu à Terre de Haut
Emmanuel Duval est réélu Terre de Bas

Source: Guadeloupe.fr – Actu

Pin It

Comments are closed.